НБУ оспорил в суде «отстранение» Рожковой Фото bank.gov.ua

НБУ оспорил в суде «отстранение» Рожковой

Национальный банк подал апелляцию на определение Дарницкого районного суда Киева об ограничении полномочий замглавы НБУ Катерины Рожковой.

Об этом FinClub сообщили в пресс-службе НБУ.

«Национальный банк не получал от Дарницкого районного суда Киева любые решения относительно ограничения исполнения Катериной Рожковой полномочий заместителя председателя и, таким образом, не имеет никаких оснований для принятия каких-либо соответствующих мер», - говорится в заявлении НБУ.

Согласно ч.2 ст.157 Гражданского процессуального кодекса Украины, определения об обеспечении иска не могут быть выполнены до их направлении судом, который вынес соответствующее определение, лицам, которых такие решения касаются, подчеркнули в НБУ. «Таким образом, Национальный банк будет рассматривать вопрос о выполнении определения после его получения от суда», - отмечают в пресс-службе.

В НБУ подчеркивают, что в связи с отсутствием уведомления от Дарницкого суда они узнали о наличии иска народного депутата Игоря Луценко и о вынесении судом указанного определения по его ходатайству из открытых источников.

«Национальный банк считает вышеуказанное определение незаконным, принятым с нарушением целого ряда законодательных актов, которое создает опасный прецедент по блокированию работы органов государственной власти», - отметили FinClub в НБУ.

Читайте: Закон «О валюте» наполнят ограничениями

И хотя НБУ не получил определение районного суда, он имеет право оспорить его.

Поэтому НБУ обжаловал решение суда в апелляционном порядке (он требует отмены обеспечительной меры) сегодня, 25 апреля, и в ближайшее время подаст в Высший совет правосудия и правоохранительные органы заявления для проверки действий судьи Евгения Вовка на наличие в них признаков дисциплинарного проступка и признаков совершения преступления.

Национальный банк считает, что этот случай подтверждает «необходимость завершения начатой ​​судебной реформы для предотвращения коррупционного использования судебной системы в качестве инструмента политического давления на органы государственной власти».

Дарницкий районный суд Киева 26 декабря 2017 года вынес определение по делу № 753/23813/17№ 753/23813/17, которым удовлетворил ходатайство Игоря Луценко (фракция "Батькивщина") и с 26 декабря запретил Катерине Рожковой «принимать участие в работе и заседаниях правления НБУ, запретил совершать и/или выполнять все и любые действия, связанные с выполнением и/или осуществлением полномочий заместителя главы НБУ, и/или любую другую деятельность на должности замглавы НБУ до решения спора по сути».

Депутат Игорь Луценко подал этот иск против замглавы НБУ Катерины Рожковой, Якова Смолия, который на тот момент был и.о. главы НБУ, первым заместителем главы НБУ, и против замглавы Совета НБУ Тимофея Милованова.

Определение суда от 26 декабря, как утверждают в НБУ, не было направлено регулятору, а в судебном реестре оно было опубликовано только 30 марта. При этом инициатор иска Игорь Луценко направил письмо о нем в НБУ только 20 апреля, а 24 апреля, когда НБУ получил документы, опубликовал эту информацию в своем блоге.

При этом известно, что еще 28 декабря Дарницкий суд оставил исковое заявление от 21 декабря без движения до устранения нарушений истцом в течение 10 дней. В судебном реестре нет информации, что нарушения были устранены.

По информации FinClub от осведомленного собеседника в НБУ, определение Дарницкого суда, которое фактически означает «лишение Рожковой права подписи», не повлияет на работу Нацбанка, поскольку у Катерины Рожковой был заранее согласован плановый отпуск в апреле-мае на «майские праздники».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь