НБУ оставил неизменной учетную ставку

НБУ оставил неизменной учетную ставку

Правление Национального банка (НБУ) решило оставить учетную ставку на уровне 14% годовых.

 

"Это связано с необходимостью нивелировать инфляционные риски для достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах", - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

В октябре 2016 года инфляция составила 12,4% в годовом измерении. Это вполне соответствовало прогнозу Национального банка. Ускорение потребительской инфляции произошло в основном вследствие повышения административно-регулируемых цен и тарифов и эффекта базы сравнения.

Глава НБУ отметила, что повышение волатильности обменного курса гривны в ноябре не имело влияния на уровень инфляции.

"Усиление политической напряженности частично нивелировало благоприятное для валютного рынка влияние фундаментальных факторов – конъюнктуры мировых рынков сбыта украинской продукции и интенсивного экспорта нового урожая зерновых. Но в целом, по итогам ноября объем предложения валюты на межбанковском рынке превышал над спросом на нее. В результате Национальный банк преимущественно покупал иностранную валюту для пополнения международных резервов", - добавила она.

В НБУ считают, что на конец года потребительская инфляция с высокой вероятностью будет на уровне цели регулятора – близкой к 12%. Также остается реалистичным достижение целей по инфляции в 2017 и 2018 годах (8%+/-2 п.п. и 6%+/-2 п.п. соответственно).

Как сообщал FinClub, с 28 октября учетная ставка была снижена до 14%.  Ее предыдущий уровень в размере 15% продержался с 16 сентября.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь