НБУ оставил учетную ставку на уровне 17%

НБУ оставил учетную ставку на уровне 17%

Национальный банк оставил учетную ставку неизменной на уровне 17% годовых.


Об этом говорится в решении правления НБУ №287-рш от 24 мая.

"Правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 17,0% годовых. Монетарные условия сейчас достаточно жесткие, чтобы обеспечить снижение инфляции до целевых показателей в среднесрочной перспективе", - заявили в Нацбанке.

Читайте: Бондхолдеры выставят ПриватБанку счет

Проведение Нацбанком жесткой монетарной политики продолжало сдерживать фундаментальное инфляционное давление. Об этом свидетельствует показатель базовой инфляции - в апреле он остался неизменным на уровне 9,4% в годовом измерении и соответствовал прогнозу НБУ.

Наиболее ощутимо влияние монетарной политики проявилось через канал обменного курса гривны, способствуя его укреплению с конца января текущего года. Также наблюдается определенное улучшение инфляционных ожиданий.

Инфляция в мае снизится ниже 12%, заявили в НБУ.

В НБУ считают, что в случае усиления рисков для снижения инфляции и макрофинансовой стабильности, в том числе из-за отсутствия прогресса в проведении структурных реформ и доступа к соответствующему официального финансирования, регулятор может повысить учетную ставку до уровня, необходимого для возвращения инфляции к установленных среднесрочных целей.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь