НБУ «отбелил» репутацию трех банкиров

НБУ «отбелил» репутацию трех банкиров

Восстановление деловой репутации банкиров происходит изредка.

Об этом рассказал заместитель главы Нацбанка Ярослав Матузка в интервью FinClub.

«В этом году НБУ принял решение о неприменении признака небезупречной деловой репутации в отношении трех кандидатов на должность руководителей банка. В свою очередь НБУ отказал в отбеливании шести кандидатам с признаком небезупречной деловой репутации», – сказал он.

Матузка заверил, что среди пакетов документов для согласования кандидатов на руководителей банка немного кандидатов с признаком небезупречной деловой репутации и «каждый такой кейс индивидуален и исследуется НБУ очень тщательно».

«При анализе таких пакетов документов очень тщательно изучаются все обстоятельства возникновения признака небезупречной репутации, в том числе причинно-следственная связь между действиями кандидата на должность руководителя и негативными последствиями. Это комплексный и тщательный анализ с целью установления реальной вовлеченности лица в определенные негативные действия и возможности банкира повлиять на обстоятельства, которые привели к наступлению этих негативных событий», – пояснил Матузка.

После изучения всех обстоятельств квалификационная комиссия НБУ проводит собеседование с такими кандидатами на должность руководителя, взвешивает всю полученную информацию и принимает соответствующее решение о деловой репутации и согласовании кандидатуры.

«Вопрос относительно кандидата, его действий и негативных последствий, а также его деловой репутации не является единоличным решением, он принимается коллегиально на заседаниях соответствующих органов НБУ, где каждый из членов имеет возможность высказать свое профессиональное суждение», – сказал Матузка.

Как сообщал рейтинг «50 ведущих банков Украины», в апреле 2016 года НБУ сузил перечень лиц, небезупречная репутация которых мешает им трудоустроиться. Например, регулятор решил, что руководители филиалов не виноваты в банкротствах. Другим застрявшим в черном списке банкирам регулятор дал второй шанс: он наделил себя правом восстанавливать их репутацию по инициативе нового работодателя (подробности читайте в статье «Кадровый пасьянс»).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь