НБУ отказался принимать копии документов о валютных операциях

НБУ отказался принимать копии документов о валютных операциях

Национальный банк (НБУ) отменяет требование к банкам о предоставлении скан-копий документов, на основании которых они осуществляли анализ финансовых операций своих клиентов, связанных покупкой и перечислением валюты за границу.


Как сообщает пресс-служба регулятора, речь идет о скан-копиях следующих документов: выписок клиентов и скан-копий документов, являющихся основанием для осуществления операций, кроме решения эмитента о выплате дивидендов иностранному инвестору (используется для анализа спроса); выводов по каждому договору, анкет клиентов и других документов относительно принятых банком мер при осуществлении анализа и проверки информации о финансовых операциях и их участников.

"Отмена требования предоставлять скан-копии документов освободит значительные материальные и технические ресурсы банковских учреждений и будет способствовать эффективному, риск-ориентированному подходу банков к осуществлению анализа финансовых операций клиентов", - отметили в Нацбанке.

Читайте: С фондового рынка по нитке – регулятору оплата

Указанные изменения внесены постановлением правления НБУ №98 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка" от 3 октября и вступают в силу с 5 октября.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь