НБУ отказался согласовать Митюкова как члена набсовета Ощадбанка

НБУ отказался согласовать Митюкова как члена набсовета Ощадбанка

Национальный банк отказал Игорю Митюкову в согласовании на должность члена наблюдательного совета Ощадбанка.

Эту информацию FinClub подтвердил источник в правлении НБУ.

Соответствующее решение в Нацбанке приняли 23 марта. Основная причина заключается в «конфликте интересов».

Кабинет министров еще 20 ноября 2019 года назначил Игоря Митюкова независимым членом набсовета Ощадбанка.

Игорь Митюков с 2008 по 2014 год работал управляющим директором инвестиционного банка Morgan Stanley и возглавлял его украинский офис. В ноябре 2018 года стал главой набсовета Нацдепозитария.

По итогам заседания набсовета 3-4 декабря Митюков стал замглавы набсовета Ощадбанка и возглавил комитет по вопросам назначений и вознаграждений должностным лицам.

Еще в декабре его назвали связанным с Ощадбанком лицом. Как заявил на заседании парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики депутат Андрей Николаенко, «Митюков является главой набсовета Нацдепозитария Украины, совладельцем которого является Ощад, и Митюков в документах Ощада указан как связанное лицо», а значит «есть четкий конфликт интересов».

В интервью FinClub первая замглавы НБУ Катерина Рожкова отметила: «Мы ожидаем юридическое обоснование в отношении господина Митюкова, и выводы сможем сделать только после его анализа. Знаю, что Митюков тоже делал юридическое заключение. Мы все изучим и примем решение».

Экс-министр финансов Оксана Маркарова в отношении Митюкова сказала в интервью FinClub, что не видит конфликта интересов, а «господин Митюков с его опытом является большим «плюсом» для набсовета любого банка или компании».

«В соответствии с требованиями закона, рекрутинговые компании и номинационный комитет проверяли кандидатов на конфликт интересов. Согласно представленному пакету документов, его не было, так же, как не было конфликта интересов у предыдущего состава. Однако закон предоставляет довольно широкие полномочия регулятора по согласованию членов набсоветов», - рассказала она.

НБУ не впервые отказывается согласовывать членов набсовета Ощадбанка. Бывший глава набсовета банка, глава набсовета «Укрзализныци» Шевка Аджунер выиграл суд у Нацбанка относительно членства в набсовете Ощадбанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь