НБУ откроет дистанционный доступ к кредитному реестру

НБУ откроет дистанционный доступ к кредитному реестру

Национальный банк предоставит удаленный доступ к своему кредитному реестру.

«В условиях карантина и ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса COVID-19, этот шаг позволит заявителям - населению и юридическим лицам - получить информацию из кредитного реестра НБУ удобнее и быстрее», - сообщает регулятор.

Заявитель сможет получить информацию через запрос к поисковой системе кредитного реестра.

Верификация данных физического лица может осуществляться с помощью системы BankID или квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Физическое лицо может подписать заявление на получение информации из кредитного реестра, подается в электронной форме, личной КЭП, юридическое лицо - квалифицированной электронной подписью своего руководителя.

При этом, заявление на получение информации из кредитного реестра может предоставляться также на бумажных носителях.

Лицо, получающее такую ​​информацию по доверенности, должно приложить к заявлению копию документа, подтверждающего его полномочия.

Соответствующие нормы содержит проект изменений в положение о Кредитном реестре Нацбанка, утвержденного постановлением правления НБУ №50 от 4 мая 2018 года.

Замечания и предложения к проекту принимаются до 21 июня 2020 года на почтовый или электронный адрес НБУ.

Напомним, Нацбанк утвердил новые правила финансового мониторинга в банках, которыми в частности предусмотрена полная идентификация и верификация клиента.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь