НБУ отменил послабления для банков

Национальный банк изменил требования к деятельности банков, принятые в период ухудшения экономической ситуации.


Правление НБУ признало утратившим силу постановление от 24 февраля 2015 года №129 "О некоторых вопросах деятельности банков".

"Это постановление было принято в связи с одновременным негативным влиянием на деятельность банковской системы существенных факторов, которые носили шоковый характер - резкое ухудшение экономической ситуации, значительная девальвация национальной валюты, события в Крыму и на Востоке", - заявили в Нацбанке.

Регулятор отмечает, что отмена постановления №129 обусловлено тем, что негативные последствия такого влияния уже идентифицированы банками и учтены в разработанных ими планах мероприятий по приведению показателей своей деятельности до нормативных требований, которые сейчас выполняются. При этом происходят положительные изменения и в банковском секторе – стабилизировался курс иностранных валют к национальной валюте, улучшилось состояние ликвидности в банковской системе.

Читайте: Аграрии избавляются от страха за урожай

Относительно банков, которые приводят показатели своей деятельности до нормативных требований в рамках планов мероприятий, разработанных в соответствии с требованиями постановления №129, продлен мораторий на применение мер воздействия за нарушение этих показателей и действие ограничений в отношении осуществления такими банками отдельных видов банковских операций.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением №119 "О некоторых вопросах деятельности банков и признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов НБУ" от 24 ноября и вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, и действует до 1 января 2019 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь