НБУ отменил запрет использования средств ФЛП до уплаты налогов

НБУ отменил запрет использования средств ФЛП до уплаты налогов

Национальный банк отменил норму о возможности перевода средств со счетов физлиц-предпринимателей и физлиц, ведущих независимую профессиональную деятельность, только после уплаты налогов и сборов.

«Национальный банк отменил норму о порядке использования текущих счетов физических лиц-предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (далее - ФОТ), которую содержит постановление правления Национального банка №162 от 27 декабря 2019 года», - говорится в сообщении НБУ.

В Нацбанке отметили, что требование осуществлять по текущим счетам ФЛП только те расчетно-кассовые операции, не связанные с собственными потребностями, и право перечислять средства на свой счет после уплаты всех налогов и сборов, вызвало непонимание у бизнес-сообщества после ее применения.

«Прислушиваясь к мнению банков и их клиентов, Национальный банк отменил эту норму, чтобы устранить манипуляции и возможные препятствия для деятельности предпринимателей», - отмечает регулятор.

«Мы приостанавливаем эту норму, потому что это касается практически налоговой службы. И я надеюсь, что мы с налоговой ближайшее время выясним, как правильно донести этот месседж рынку, чтобы не было подобных спекуляций», - отметил глава НБУ Яков Смолий.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь