НБУ отозвал лицензии у двух банков

НБУ отозвал лицензии у двух банков

Национальный банк отозвал банковские и генеральные лицензии на осуществление валютных операций у Апекс-банка и Промышленно-финансового банка по процедуре добровольного прекращения банковской деятельности.


Данное решение было принято правлением НБУ 26 декабря.

В Нацбанке отметили, что эти банки приняли решение о добровольном прекращении банковской деятельности без ликвидации юридического лица.

"Мы считаем решение некоторых банков прекратить банковскую деятельность взвешенным и "взрослым" шагом, который свидетельствует об адекватной оценке акционерами этих банков ситуации на рынке и собственных возможностей относительно выбора и реализации бизнес-модели конкретного банка", – подчеркнула замглавы НБУ Катерина Рожкова.

По ее словам, возможность безболезненной трансформации в небанковское финансовое или нефинансовое учреждение сегодня не только минимизирует риски вкладчиков и кредиторов, но и дает реальную возможность акционерам переориентироваться на другие виды деятельности, которые могут быть более привлекательными для них и приемлемыми с точки зрения регулятора.

Как сообщал FinClub, 15 августа Промфинбанк объявил о том, что он готов уйти с банковского рынка без ликвидации юрлица. Владельцем 90,49% акций банка является Владимир Матицын через кипрскую компанию Calandira Holding Ltd. и ЧАО СК "Оникс". Также в августе  акционеры Апекс-банка решили реорганизовать финучреждение в фондового брокера.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь