НБУ ожидает колебание валютого курса

Об этом в ходе круглого стола, посвященного вопросам валютного курса, заявила директор генерального генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, передает корреспондентРБК-Украина.
 
«Если бы Национальный банк вышел на каком-то уровне, мы бы уже дали очередной ориентир рынку. И рынок начал бы концентрироваться вокруг этой точки и все бы поняли: Нацбанк хочет такой-то курс, и тогда вся политика, которую мы проводили была бы перечеркнута. Вы видите, как доллар уходил за  12, а сейчас он возвращается к 11. Рынок начинает не так сильно плавать, и он нашел свое поле для движения. Валютный курс не будет стоять — он будет все время изменяться и необходимо рынок к этому приучать», — заявила госпожа Щербакова.
 
Также, по словам представителя регулятора, в арсенале Национального банка остается инструмент валютных интервенций, однако нет необходимости выхода с ними на межбанк.
 
«И та определенная стабилизация на валютном рынке и те сигналы, которые должны в последующем поступить от разных международных финансовых организаций они должны в целом стабилизировать и политику внутри страны, и в экономическом сегменте», — добавила Елена Щербакова.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь