НБУ ожидает первый транш МВФ на $2 млрд

НБУ ожидает первый транш МВФ на $2 млрд

Национальный банк рассчитывает на продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Об этом заявил глава НБУ Яков Смолий.

«Украина вплотную приблизилась к одобрению Советом директоров МВФ новой программы сотрудничества. Обновленный прогноз НБУ предполагает получение первого транша финансирования на сумму около $2 млрд во втором квартале», - сообщил он.

Смолий считает, что это позволит покрыть увеличенный до 7,5% ВВП дефицит государственного бюджета.

«Украина сможет уверенно пройти период пикового долговой нагрузки, а также профинансировать мероприятия по поддержке бизнеса и населения в условиях, когда замедляется деловая активность, снижается занятость и налоговые поступления в бюджет, а иностранные инвесторы покидают развивающиеся рынки», - отметил он.

Глава НБУ считает, что сотрудничество с МВФ является главной предпосылкой сохранения макрофинансовой стабильности в Украине во время мирового кризиса, а отсутствие программы с Фондом остается основным риском для реализации данного прогноза.

«Финансирование от МВФ и других официальных международных партнеров поможет поддерживать международные резервы Украины на уровне $27-29 млрд в течение этого и последующих лет», - отметил он.

Резервы в 2020 году будут составлять $27,2 млрд (предыдущий прогноз - $29,3 млрд), в 2021 году - $28,6 млрд (раньше $31,6 млрд), в 2022 году - $28 млрд ($32,3 млрд).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь