НБУ ожидает роста валютных резервов почти до $30 млрд

НБУ ожидает роста валютных резервов почти до $30 млрд

Национальный банк прогнозирует дальнейший рост международных резервов Украины и ожидает, что они превысят $29 млрд в этом году.

Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий.

По его словам, Нацбанк ожидает заключения новой программы сотрудничества с МВФ в ближайшие месяцы после принятия Верховной Радой необходимых законопроектов.

«Благодаря новой программе с МВФ, привлечению официального финансирования и устойчивому интереса нерезидентов к ОВГЗ будет продолжаться ежегодный рост международных резервов Украины, несмотря на период пиковых выплат по внешнему государственному долгу», - сообщил он.

В НБУ ожидают, что в 2020 году они превысят $29 млрд и продолжат рост в 2021-2022 годах.

Яков Смолий ожидает, что «Нафтогаз» продаст полученные от «Газпрома» $2,9 млрд и НБУ их выкупит. «Мы ожидаем, что средства, полученные Нафтогазом от Газпрома в сумме почти $3 млрд, будут проданы и зачислены в госбюджет. Мы будем присутствовать на рынке и выкупим эту валюту», - сказал он.

Росту резервов также, по его словам, будет способствовать получение первого транша от МВФ и средств Всемирного банка и Еврокомиссии, а также от новых размещений еврооблигаций во второй половине года.

Однако ключевым риском для реализации этого макропрогноза центробанк, как и раньше, видит отсрочки заключения новой программы сотрудничества с МВФ.

Так же сохраняются риски для макрофинансовой стабильности прежде всего вследствие решений украинских судов об ответственности и обязательств ексвласникив неплатежеспособных банков перед государством.

«Реализация этих рисков может ухудшить курсовые и инфляционные ожидания и затруднить доступ к международным рынкам капитала в условиях необходимости осуществления пиковых долговых выплат», - считает Яков Смолий.

Актуальны также другие риски:

- дальнейшее охлаждения мировой экономики и ухудшение условий торговли;

- эскалация военного конфликта на Донбассе и новые торговые санкции со стороны России;

- сокращение урожая из-за неблагоприятных погодных условий;

- увеличение волатильности мировых цен на продукты питания учитывая глобальные изменения климата;

- уменьшение объемов притока иностранного капитала.

Напомним, по итогам 2019 года международные резервы Украины выросли на 22% и на 1 января составили $25,3 млрд (в эквиваленте).

Такой объем валютных резервов не только превысил последний прогноз НБУ ($25 млрд в эквиваленте), но и достиг 7-летнего максимума - последний раз подобный объем был зафиксирован в декабре 2012 года.

Нацбанк 30 января снизил учетную ставку сразу на 2,5% - с 13,5% до 11%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь