НБУ переходит к принятию коллегиальных решений комитетов

Правление Национального банка (НБУ) согласовало концепцию реформирования системы принятия решений на уровне комитетов и план ее реализации.


Как сообщает пресс-служба НБУ, согласно этому плану до конца октября этого года будут функционировать девять специализированных комитетов.

"Правление Нацбанка впервые имеет право делегировать отдельным комитетам часть своих полномочий. Таким образом, мы переходим от принятия единоличных решений к коллегиальным решениям комитетов. Это повысит качество принятия решений и эффективность работы правления, а также создаст условия кросс-функционального обмена информацией и результатами анализа. Структура комитетов охватывает все основные функциональные направления Нацбанка, которые нуждаются в коллегиальных решениях", - сказал заместитель председателя НБУ Владислав Рашкован.

Комитеты по своей функциональности делятся на три группы: стратегический уровень (policy making), тактический уровень (policy execution) и поддержка (support). В рамках трансформации регулятора уже были созданы и действуют следующие комитеты: по управлению изменениями, по монетарной политике, по финансовой стабильности, кредитный комитет, комитет по управлению активами и пассивами, конкурсным торгам, по вопросам надзора и регуляции деятельности банков, надзора за платежными системами.

«Создание комитетов базируется на четких принципах их распределения между функциональными звеньями и членами правления НБУ. Каждый член правления имеет право присутствовать на заседаниях всех комитетов, однако является членом только 2-5»,- отметил Владислав Рашкован.

Стоит отметить, что право принятия окончательных решений в пределах своих полномочий имеют два комитета: Комитет по управлению активами и пассивами и Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем. Другие комитеты имеют право совещательного решение, которое вступает в силу после утверждения правлением Нацбанка.

С 1 ноября текущего года система принятия решений на уровне комитетов в НБУ будет функционировать по новой модели.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь