НБУ перепишет валютные правила из-за банка «Пивденный»

НБУ перепишет валютные правила из-за банка «Пивденный»

Национальный банк готовит изменения в валютное законодательство «с целью недопущения в дальнейшем использования фиктивных курсов конвертации валют в операциях банковских клиентов».

В Нацбанке напомнили, что в июле 2017 года банк «Пивденный» был оштрафован на 4,88 млн грн за выявленные признаки рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга, а также за нарушение требований относительно выявления клиентов банка - национальных публичных деятелей, их близких лиц и лиц, связанных с ними.

«Главным основанием для принятия регулятором такого решения стало установление им в 2017 году факта недополучения валютной выручки клиентами банка «Пивденный» на общую сумму более $19 млн. Это связано с пересчетом польских злотых в доллары США по нерыночныму курсу конвертации валют, который был в разы меньше рыночного кросс-курса», - заявили в НБУ.

Читайте: Кризис ликвидности вернет на рынок дорогие депозиты

Но в 2018 году по результатам судебного разбирательства по иску банка решение НБУ о наложении штрафа было отменено. В соответствии со ст. 60 Директивы ЕС, НБУ решил обнародовать основания, на основании которых штрафовал банк.

Клиенты банка «Пивденный» экспортировали товары на $22 млн и банк снял эти операции с валютного контроля. При этом в экспортные договора были внесены правки, которые позволили изменить валюту расчетов с доллара США на польские злотые. С 30 декабря 2015 года по 23 ноября 2016 года клиенты банка получили экспортную выручку в польских злотых эквивалентную $3 млн.

Банк «Пивденный» прокомментировал обвинения Нацбанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь