НБУ подал жалобу на судей по делу банка "Союз"

НБУ подал жалобу на судей по делу банка "Союз"

Национальный банк обратился к Высшей квалификационной комиссии судей (ВККСУ) с жалобой на судей, отменивших решение о ликвидации ПАО КБ "Союз".

 

Регулятор просит привлечь судей Окружного административного суда Киева Аблова Е.В., Погрибниченко И.М., Шулежко В.П. к дисциплинарной ответственности.

Нацбанк считает, что постановление суда по банку "Союз" не содержит обоснованных выводов относительно представленных доказательств правомерности решения НБУ и мотивов их неучета. Кроме того, суд не учитывал предоставленные ему выводы Высшего административного суда по аналогичным делам.

Читайте: Банк "Союз" в суде отменил ликвидацию

 

«Суд аргументировал, что на момент принятия постановления о ликвидации банка "Союз", ни банк, ни его должностные лица не были привлечены к административной или уголовной ответственности за нарушение законодательства относительно предотвращения и противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. При этом отсутствие приговора суда по уголовному делу не свидетельствует об отсутствии нарушения банком законодательства по вопросам финансового мониторинга (соответствующая правовая позиция изложена в постановлении Высшего административного суда и совпадает с правовой позицией Верховного суда)», - говорится в сообщении регулятора.

Киевский апелляционный административный суд 26 апреля оставил без удовлетворения жалобы НБУ и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Как сообщал FinClub, Нацбанк 15 марта решился ликвидировать банк "Союз" – учреждение в тот же день лишили лицензии из-за проблем с финансовым мониторингом. Последние два года претензии к банку возникали и у СБУ, и у ГФС, но НБУ не спешил с наказанием. В банке с отзывом лицензии не согласились и отказались пускать в офис ликвидатора (см. "«Союз» распался").

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь