НБУ подготовился к стресс-тестированию 25 банков Фото bank.gov.ua

НБУ подготовился к стресс-тестированию 25 банков

Национальный банк проведет в 2018 году ​​оценку устойчивости банков.


Оценка будет осуществляться по состоянию на 1 января 2018 года и будет состоять из трех этапов. Первое - проверка аудиторскими компаниями качества активов банка и приемлемости обеспечения по кредитам. Второе - экстраполяция Нацбанком результатов первого этапа и оценка достаточности капитала банка. Третье - оценка НБУ достаточности капитала банка по результатам стресс-тестирования по базовому и неблагоприятному макроэкономическим сценариям.

Базовый макроэкономический сценарий основывается на публичных прогнозах Национального банка, кроме прогноза обменного курса. Прогноз изменения обменного курса, заложенный в базовый сценарий, основан на данных консенсус-прогноза.

Неблагоприятный сценарий построен на гипотетических предположениях макроэкономических показателей, которые приводят к реализации кредитного и рыночного рисков в существенных объемах. Использованные для него макроэкономические показатели являются не прогнозом Национального банка, а предположениями, которые должны формировать жесткий, но правдоподобный сценарий.

Объектами стресс-тестирования станут 25 банков, которые являются крупнейшими по среднему значению двух показателей (взвешенных на риск активов и депозитов физических лиц), и на которые совокупно приходится 93% активов системы.

В 2018 году стресс-тестированию подлежат ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, Альфа-Банк, Укргазбанк, ПУМБ, УкрСиббанк, Сбербанк, Укрсоцбанк, ОТП Банк, "Пивденный", Креди Агриколь Банк, Проминвестбанк, ТАСкомбанк, ПроКредит Банк, Кредобанк, ВТБ Банк, Банк Кредит Днепр, Мегабанк, Банк Восток, А-Банк, Идея Банк, Универсал Банк, Банк Инвестиций и Сбережений.

Если банки по итогам оценки устойчивости будут нуждаться в капитале, они должны будут до конца года разработать и выполнить программу капитализации и/или план мероприятий для поддержания или восстановления уровня капитала. Результаты оценки устойчивости будут обнародованы до конца года.

Ежегодная оценка устойчивости банков утверждена постановлением №141/2017.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь