НБУ подозревает клиентов 41 банка в махинациях

НБУ подозревает клиентов 41 банка в махинациях

Национальный банк Украины направил в правоохранительные органы 24 письма с информацией о совершении или намерении клиентов 41 банка провести подозрительные финансовые операции.



Регулятор отмечает, что только в июле была направлена информация относительно клиентов 11 банков.

НБУ предоставлял правоохранителям информацию, которая в основном касалась проведения клиентами банков финансовых операций с наличностью в значительных объемах, а также операций по переводу средств за рубеж, которые могут свидетельствовать о выводе капиталов из Украины.

"Внедрение Нацбанком процедуры анализа финансовых операций банковских учреждений и ужесточение банками практики KYC ("знай своего клиента") дает положительный результат. Проводить схемные операции стало намного труднее, и злоумышленники теперь пытаются использовать более сложные и разветвленные схемы", - рассказал директор Департамента финансового мониторинга Игорь Береза.

Департамент финансового мониторинга НБУ передает информацию в специальные органы по борьбе с организованной преступностью со сведениями, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности и использоваться для выявления, пресечения и предупреждения такой деятельности.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь