НБУ получил 2,1 млрд грн от банков-банкротов

Национальный банк (НБУ) в 2017 году получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд грн.


Регулятор сообщает, что эта сумма складывалась из средств, поступивших от реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц залогового имущества и средств, полученных из других источников.

Фонд в 2017 году реализовал заложенное имущество на сумму 595,84 млн грн, из которых Нацбанк получил 574,7 млн грн. Большая часть реализуемых активов - на сумму 529,2 млн грн - составляли права требования по заложенным НБУ кредитным договорам. Сумма полученных средств НБУ от реализации имущества в 2017 году на 13% превысила показатель реализации аналогичных активов в 2016 году (510,2 млн грн).

Среди других источников погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков были средства от погашения имущественных прав на сумму 764,5 млн грн, погашения ОВГЗ на сумму 664,3 млн грн, продажи банковских металлов на сумму 62 млн грн, погашения имущественных прав третьими лицами на сумму 7,3 млн грн.

Читайте: Kroll обнаружил утечку из ПриватБанка

По самой высокой цене – 243,7 млн грн - в 2017 году было реализовано право требования по кредитному договору, переданному ПАО "Дельта Банк" в залог НБУ.

В Нацбанке отметили, что в 2017 году более чем в 13 раз увеличились объемы согласования регулятором реализации прав требования по заложенным кредитным договорам. В частности, было принято 63 решения по реализации прав требования по 50,2 тыс. кредитным договорам, общая задолженность по которым составляет почти 55 млрд грн.

"Увеличение объемов согласования реализации заложенного имущества происходит в связи с повышением оперативности принятия управленческих решений со стороны ФГВФЛ", - добавили в Нацбанке.

На увеличение продаж заложенного имущества также повлиял переход Фонда на электронную систему торгов "ProZorro.Продажи", которая дает возможность задействовать сразу 29 ведущих электронных площадок Украины, обеспечивает прозрачность и беспристрастность организаторов торгов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь