НБУ получил 255 млн грн от реализации залогового имущества

Национальный банк (НБУ) получил во втором квартале 163 млн грн от реализации залогового имущества по кредитам рефинансирования, предоставленным неплатежеспособным банкам.

Как сообщает регулятор, это почти вдвое больше, чем полученная в первом квартале сумма - 92,3 млн грн. Всего в первом полугодии объем полученных Нацбанком средств от реализации залогового имущества составляет 255,3 млн грн.

Наибольший объем средств в первом полугодии было перечислено НБУ от реализации недвижимости таких банков, как ПАО "КБ "Надра", ПАО "Брокбизнесбанк", ПАО "Банк Форум".

По словам директора Департамента управления рисками НБУ Игоря Будника, активной реализации залогового имущества и имущественных прав в первом квартале мешала длительная процедура вывода неплатежеспособных банков с рынка. Во втором же квартале такие процедуры по многим неплатежеспособным банкам подошли к концу, поэтому продажа залогового имущества оживилась.

В общем неплатежеспособные банки в первом полугодии погасили задолженность по кредитам рефинансирования от НБУ в сумме 2,5 млрд грн. Такое сокращение произошло, в частности, за счет обращения НБУ взыскание на государственные облигации Украины, переданные ПАО "ВиЭйБи Банк" в залог, как обеспечение по кредитам рефинансирования.

Регулятор напоминает, что фактический объем погашений по кредитам рефинансирования, предоставленным неплатежеспособным банкам, в 2015 году составил 1,1 млрд грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь