НБУ поможет проверке депозитов сына Гонтаревой

НБУ поможет проверке депозитов сына Гонтаревой

В Национальном банке прокомментировали информацию СМИ относительно расследования Национального антикоррупционного бюро по депозиту сына Валерии Гонтаревой в Дельте.



«Согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, уголовные правонарушения открываются автоматически после поступления любой информации об уголовном правонарушении. Внесение информации в Единый реестр досудебных расследований не означает, что уголовное правонарушение действительно произошло. Работа Национального антикоррупционного бюро – обнаружить в рамках досудебного расследования наличие или отсутствие признаков преступления», - говорится в заявлении НБУ, переданном FinClub.

В НБУ подчеркивают, что узнали об уголовном производстве из средств массовой информации. «В Национальный банк от Национального антикоррупционного бюро не поступала информация о возбуждении указанного уголовного производства. Если НАБ обратится в НБУ, мы предложим им всестороннюю помощь в этом вопросе», - отмечено в сообщении пресс-службы НБУ.

Речь идет о подозрениях, что сын главы НБУ Валерии Гонтаревой - Антон Гонтарев - до введения в Дельта Банк временной администрации якобы смог вывести большую часть своих депозитов из банка. После чего – в рамках вывода Дельта Банка с рынка – он получил компенсацию ФГВФЛ на 200 тыс. грн. Якобы 16 декабря 2015 года в ЕРДР было внесено производство №42015000000002776 по ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса "злоупотребление властью или служебным положением".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь