НБУ повысил кредитный риск по инвестициям банков в еврооблигации Украины и валютные ОВГЗ

НБУ повысил кредитный риск по инвестициям банков в еврооблигации Украины и валютные ОВГЗ

До сих пор инвестиции банков в еврооблигации Украины и валютные ОВГЗ оценивались с нулевым риском, но НБУ решил, что риски по этим ценным бумагами теперь будут учитывать спекулятивный страновой кредитный рейтинг Украины.

Эти изменения приняты для того, чтобы сделать неинтересными для банков высокодоходные инвестиции в еврооблигации Украины и валютные ОВГЗ на фоне постепенной отмены различных валютных ограничений.

«Национальный банк Украины в рамках дальнейших шагов по имплементации требований европейского законодательства ввел единый подход к оценке кредитного риска ценных бумаг, в том числе украинских государственных облигаций. Он основывается, в частности на кредитных рейтингах эмитента или страны местонахождения эмитента или ценных бумаг, определенных международными рейтинговыми агентствами Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody's Investors Service», – говорится в сообщении НБУ.

По этому подходу кредитный риск украинских государственных облигаций в иностранной валюте будет оцениваться по общим подходам, то есть с учетом рейтинга Украины.

«До сих пор все ценные бумаги правительства Украины, независимо от вида валюты, учитывались с нулевым риском. Сейчас нулевой риск будет определен только для государственных облигаций в гривне, что соответствует общепринятым международным стандартам. Международный опыт свидетельствует, что кредитный риск, связанный с заимствованиями правительств в иностранной валюте, выше по сравнению с заимствованиями в национальной валюте», – подчеркивают в НБУ.

Украина имеет рейтинг B/B (высоко спекулятивный) от Fitch и S&P, а также рейтинг Caa1/Ca (класс существенного риска) от Moody’s.

После вступления в силу постановления НБУ № 132 от 7 ноября потенциальные убытки по ценным бумагам будут оцениваться путем определения их кредитного риска и покрываться капиталом из-за применения соответствующих коэффициентов рисковзвешивания при расчете нормативов достаточности капитала.

«Значения этих коэффициентов будут зависеть от рейтингов эмитента или страны местонахождения эмитента или ценных бумаг и определяться в диапазоне от 0% до 100%», – говорят в НБУ.

В НБУ обещают в течение 2020 года поэтапно ввести новые коэффиценты рисковзвешивания для валютных ценных бумаг Украины: до 31 марта 2020 года будет применяться коэффициент 0 при взвешивании по степени риска балансовой стоимости еврооблигаций Украины; с 31 марта 2020-го – уже 0,2; с 30 июня 2020-го – 0,5; а с 31 декабря 2020 года – 1.

Отдельно в НБУ напомнили, что правительство намерено увеличивать долю госдолга в гривне.

Кроме того, НБУ также обновил параметры логистической модели и диапазоны значений коэффициентов вероятности дефолта должников (PD), применяемых банками для оценки их кредитного риска.

Актуализация осуществлена ​​с учетом новых данных финансовой отчетности должников, учитывает текущие экономические тенденции, в целом обеспечивает большую прогностическую способность модели.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь