Нацбанк пожаловался в полицию на клиентов 34 банков

Нацбанк пожаловался в полицию на клиентов 34 банков

Национальный банк за I полугодие 2018 года направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 34 банков и 8 небанковских финансовых учреждений.

Национальный банк Украины передал правоохранителям сведения, которые он получил при проведении проверок по вопросам мониторинга и соблюдения валютного законодательства, и которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности и использоваться для выявления, пресечения и предупреждения такой деятельности.

Суммарно в I полугодии НБУ направил в правоохранительные органы 30 писем с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов 34 банков и 8 небанковских финансовых учреждений относительно финансовых операций на общую сумму 49,4 млрд грн, $202 млн, 9,4 млн евро и 25,5 млн российских рублей. В этих письмах также сообщалось о крупномасштабных финансовых операциях клиентов-субъектов внешнеэкономической деятельности восьми банков на сумму более 24,7 млн грн, $142,9 млн и 25,5 млн российских рублей.

"Кроме этого, в течение I полугодия на основании статьи 19-2 закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» было отправлено 5 сообщений со сведениями, которые могут свидетельствовать об уголовных правонарушениях или использоваться для предотвращения, выявления, пресечения и расследования уголовных правонарушений, отнесенных законом к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины", - говорится в сообщении НБУ.

В основном предоставленная ​​информация касалась проведения клиентами банков финансовых операций, характер или последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны с выводом капитала, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, осуществлением фиктивного предпринимательства, уклонения от налогообложения и т.д.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь