НБУ позволил Жеваго до конца лета решить проблемы "Финансы и Кредит"

Национальный банк Украины признает входящий в группу крупнейших банк «Финансы и Кредит» неплатежеспособным в случае невыполнения его акционером утвержденного плана капитализации банка.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на заседании комитета Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

"Все написано на бумаге. Если акционер выполнит свои обязательства - все будет хорошо, если нет - в Фонд гарантирования… Срок - до конца лета", - сказала она.

По ее словам, основной акционер банка - народный депутат Константин Жеваго взял на себя обязательства конвертировать в капитал 1,5 млрд грн депозитов крупных юридических и физических лиц и, кроме того, погасить 4 млрд грн кредитов, выданных инсайдерам.

Нацбанк до последнего работает с акционером, с тем, с которым можно работать, если он опознан, идентифицирован, если дает обязательства. Нацбанк, как кредитор последней инстанции, обязан помогать капитализировать банк - это наша функция», - подчеркнула Гонтарева.

Акционеры банка «Финансы и Кредит» на своем собрании 17 августа рассмотрят вопрос увеличения уставного капитала финучреждения на 46,4% - до 7,888 млрд грн.

По материалам УНИАН

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь