НБУ предлагает увеличить гарантированную сумму вкладов

НБУ предлагает увеличить гарантированную сумму вкладов

Национальный банк предлагает постепенно увеличить сумму гарантирования вкладов через Фонд гарантирования вкладов физических лиц.



"На сегодня сумма вклада, гарантированная государством, в Украине самая низкая в Европе, если не учитывать Молдову. Она составляет 200 тыс. грн, или менее $8 тыс. в эквиваленте. Ее нужно постепенно увеличивать", - говорится в Отчете о финансовой стабильности, опубликованном НБУ.

Регулятор отмечает, что директива 94/19/ЕС изначально предполагала страхование вкладов в 20 тыс. экю, позже сумму повысили до 100 тыс. евро. Этот уровень сохранился и по сегодняшний день.

"Гарантированную сумму нужно повышать. Однако такое повышение должно происходить по графику, который будет учитывать темпы роста размеров депозитов и экономического восстановления", - считают в Нацбанке.

Гарантированные депозиты составляют 54% от всех вкладов в Украине, 83% - в Хорватии, 91% - в Румынии. "Но отношение гарантированной суммы к ВВП на одно лицо в Украине находится на уровне европейских стран, то есть оно соответствует уровню доходов населения", - отмечается в отчете.

Нацбанк напоминает, что увеличение гарантированной суммы депозитов в странах Восточной Европы происходило поэтапно в 2007-2011 годах. Застрахованная сумма выросла с 15-25 тыс. евро перед кризисом до 100 тыс. евро после него.

В НБУ считают, что гарантии вкладов с начала 2017 года следует распространить на депозиты неприбыльных организаций и малых предприятий.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь