НБУ представил свою макропруденциальную политику

НБУ представил свою макропруденциальную политику

Национальный банк обнародовал Cтратегию макропруденциальной политики.

Стратегия закладывает основу для внедрения системной макропруденциальной политики в Украине, а также знакомит с ней общественность, обеспечивая таким образом прозрачность политики, ее понятность и большую эффективность в достижении финансовой стабильности.

«Поскольку финансовая стабильность зависит не только от банков, но и небанковских финансовых учреждений, то для своевременного выявления системных рисков и реагирования на них Нацбанк будет координировать свои действия с другими регуляторами финансового сектора, в частности через межведомственный орган – Совет по финансовой стабильности», - заявил глава НБУ Яков Смолий.

По его словам, реализация Нацбанком макропруденциальной политики будет способствовать не только устойчивости финансовой системы, но и усилению доверия к банкам и поддержке дальнейшей макроэкономической стабилизации. В долгосрочной перспективе она позволит обеспечить устойчивый экономический рост, более устойчивый к негативным шокам и кризисам.

Введение макропруденциальной политики в Украине обусловлено необходимостью усилить защиту финансовой системы от потенциальных кризисов.

Конечная цель макропруденциальной политики - обеспечение финансовой стабильности через повышение устойчивости финансовой системы и недопущение накопления системных рисков.

Она достигается через выполнение промежуточных целей. С учетом рекомендаций Европейского совета по системным рискам и особенностей украинской финансовой системы, стратегия определяет шесть промежуточных целей:

1) недопущение чрезмерного роста кредитования;
2) недопущение накопления дефицита ликвидности;
3) ограничение концентрации рисков;
4) ограничение воздействия искривленных стимулов;
5) повышение устойчивости финансовой инфраструктуры;
6) снижение уровня долларизации в секторе.

Особое внимание в стратегии уделено долгосрочным рискам, которые присущи финансовому сектору Украины сегодня. К ним относятся:
· краткая срочность фондирования банков;
· значительный уровень долларизации банковского сектора;
· высокая доля государственного капитала в банковском секторе;
· стремительный рост потребительского кредитования;
· переток активов и операций в небанковский финансовый сектор;
· высокая концентрация кредитных рисков;
· высокая доля неработающих кредитов.

Регулятор заблаговременно будет информировать участников рынка о внедрении макропруденциальных инструментов и обосновывать целесообразность их активации.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь