НБУ предупредил банки о хакерской атаке

Национальный банк предупредил банки и других участников финансового сектора о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также на некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов.


«В результате таких кибератак эти банки имеют сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций», - говорится в сообщении.

Сейчас в финансовом секторе усилены меры безопасности и противодействия хакерским атакам всех участников финансового рынка.

Нацбанк уверен, что защита банковской инфраструктуры от мошеннических действий в киберпространстве организовано должным образом, а попытки кибератак на информационные системы банков будут нейтрализованы.

Регулятор мониторит ситуацию и сообщит о текущем состоянии банковской системы киберзащиты.

В Ощадбанке подтвердили, что на компьютерную систему банка была осуществлена хакерская атака.

"Сегодня ряд украинских компаний и банков подверглись хакерской атак. Вследствие этого Ощадбанк на выполнение регламентов безопасности и защиты информации был вынужден прибегнуть к ограничению функционала услуг, предоставляемых клиентам", - говорится в сообщении.

В банке заверили, что гарантируют конфиденциальность и сохранность данных клиентов. Службы Ощадбанка во взаимодействии с НБУ прилагают максимум усилий для скорейшего восстановления доступа к всех сервисов банка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь