НБУ при помощи МВФ проверит финмониторинг банков

НБУ при помощи МВФ проверит финмониторинг банков

Национальный банк при содействии МВФ сосредоточится на осуществлении надзора за банками в сфере финансового мониторинга.

Национальный банк при технической помощи Международного валютного фонда подготовил проект дорожной карты для усиления надзора в сфере борьбы с отмыванием "грязных" денег и финансированием терроризма.

«Его реализация позволит Национальному банку сосредоточить больше внимания на адекватности механизмов противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма в финансовых учреждениях и прекратить функции расследования. Такой подход предусмотрено в Меморандуме об экономической и финансовой политике Украины с МВФ от 5 декабря 2018 года», - сообщили в НБУ.

«С учетом ограниченности трудовых, временных и технических ресурсов, а также для избежания неоправданного использования этих ресурсов, Нацбанк сосредоточивает свои усилия непосредственно на осуществлении надзора за банками в сфере финансового мониторинга», - заявил директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.

По его словам, НБУ анализирует эффективность построенных в банках систем противодействия незаконным операциям, достаточность процедур и контролей. И если выявляет слабые места банка в сфере финансового мониторинга, то предлагает ему принять более действенные меры для того, чтобы избежать использования банковских услуг в схемах по легализации средств.

«Беспощадный финмониторинг»: как Нацбанк наказывает банки

Но когда система управления рисков банка и принимаемые им меры оказались неэффективными, и это привело к совершению нарушений и/или осуществления рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга, тогда НБУ применяет соответствующие меры воздействия для осуществления детального анализа, выявление возможных нарушений требований законодательства по вопросам финансового мониторинга и принятия соответствующих решений.

«Регулятор тщательно изучает операции как самого банка, так и его клиентов, что является обычной практикой не только в Украине, но и в мире», – отмечает Игорь Береза.

В дальнейшем Нацбанк планирует пересмотреть адекватность ресурсов для проведения эффективного надзора на основе риск-ориентированного подхода.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь