НБУ придумал способ продавать копейки дороже

НБУ придумал способ продавать копейки дороже

Национальный банк запускает высокомаржинальную продажу разменных монет.

«С понедельника, 29 июля, Национальный банк начинает продавать наборы из разменных и оборотных монет. Они будут состоять из семи бумажных роликов разменных и оборотных монет номиналами 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 гривна (в каждом ролике по 50 монет), которые упакованы в термоусадочную пленку с бумажной этикеткой», - говорится в сообщении НБУ.

В НБУ поясняют, что набор укомплектован монетами предыдущих годов выпуска.

Номинал монет из этого набора составляет 96,5 грн (на 1-гривневые монеты приходится почти 52% номинальной стоимости набора), однако НБУ будет продавать его по «ориентировочной» цене в 276 грн.

Это в 2,86 раза дороже номинальной стоимости.

Купить монеты по такой цене можно либо через систему Online заказа НБУ, либо в Ощадбанке, Укргазбанке и Радабанке.

Отметим, что НБУ запретил сфере торговли с 1 октября 2019 года принимать монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек в качестве оплаты, хотя в банки и НБУ их можно будет сдать до 30 сентября 2022 года.

Зачем Нацбанк отказывается от копеек и печатает банкноты 1000 гривен 

Чеканку монет 1, 2 и 5 копеек НБУ прекратил еще 1 июля 2018 года, как и монеты 25 копеек. Ее постепенно будут изымать из обращения.

Таким образом, НБУ предлагает украинцам покупать монеты по цене почти в три раза дороже номинала, при том что он их параллельно выводит из обращения.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь