НБУ применил санкции к члену набсовета Укргазпромбанка

Национальный банк (НБУ) отстранил Ивана Дияка с должности члена наблюдательного совета ПАО «Укргазпромбанк» и требует от банка его замены на другое лицо.



Об этом говорится в решении Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

ПАО "Укргазпромбанк" было отнесено к категории неплатежеспособных 7 апреля 2015 года, в частности, в связи с осуществлением рисковой деятельности. На тот момент владельцами существенного участия являлись Иван Дияк (24,5167% акций банка) и Олег Дияк (24,0973% акций банка).

Стоит отметить, что они были владельцами существенного участия также по состоянию на 1 января 2014 года и 1 января 2015 года. Так как указанные акционеры были владельцами существенного участия до признания его неплатежеспособным, их деловая репутация была признана такой, что не соответствует требованиям Нацбанка (не является безупречной).

В августе 2015 года банк был продан инвестору - Primestar Energy FZE – и прекращено временную администрацию. 10 августа 2015 года в ПАО "Укргазпромбанк" состоялся ряд кадровых назначений, в частности Ивана Дияка был назначен членом наблюдательного совета.

Учитывая несоответствие деловой репутации Ивана Дияка требованиям, установленным НБУ, Комитет по надзору решил отстранить Ивана Дияка от должности члена наблюдательного совета и потребовать от банка заменить его на другое лицо.

В июне 2015 года регулятором были ужесточены требования к деловой репутации владельцев существенного участия и руководителей банков. Так, лицо на десять лет лишается права быть владельцем существенного участия или руководителем банка, если он был владельцем существенного участия в банке по состоянию на любую дату в течение одного года до отнесения банка к категории неплатежеспособных в связи с осуществлением рисковой деятельности.

Мнения экспертов о деловой репутации банкиров, читайте в материале "Что финансовый рынок думает об очищении репутации банкиров".

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь