НБУ признал дисбаланс межбанка

Национальный банк пристально следит за ситуацией на валютном рынке и не допустит развертывания кризисных явлений на валютном рынке.



"Мы имеем достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны, спровоцированных временными факторами", - сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

По его словам, регулятор в течение года пополнял международные резервы, чтобы нарастить свои мощности для успокоения валютного рынка в периоды усиленной волатильности.

Чистая покупка валюты Нацбанком во время валютных аукционов и интервенций с начала года составила $1,7 млрд. В результате, сегодня объем международных резервов сегодня составляет $15,4 млрд.

Господин Чурий отметил, что этого достаточно и для продажи валюты во время интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ.

"Сегодня в ответ на появление дисбалансов на межбанковском валютном рынке, которые производили девальвационное давление на курс гривны, мы провели аукцион по продаже иностранной валюты", - заявил замглавы НБУ.

Как сообщал FinClub, регулятор продал на межбанковском валютном рынке $28,4 млн при спросе банков $37,9 млн. Средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 26,4559 грн/$.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь