НБУ продал валюту по "наилучшему" курсу

НБУ продал валюту по "наилучшему" курсу

Национальный банк осуществил первую результативную продажу иностранной валюты через запрос наилучшего курса. Этим курсом оказался 27,687 грн/$.


Сегодня Нацбанк осуществил первую продажу иностранной валюты в рамках валютной интервенции по новой форме - запрос относительно наилучшего курса, проведение которой предусмотрено Стратегией валютных интервенций на 2016-2020 годы.

"Национальный банк вышел на рынок с интервенцией в этой форме для сглаживания чрезмерных колебаний, обусловленных временными факторами. Объем интервенции составил до $10 млн. Средневзвешенный курс, по которому была проведена интервенция, составил 27,687 гривень за доллар США", - сообщили в пресс-службе НБУ.

Название банка/банков, которые купили валюту, НБУ не разглашает. Но всего в такой интервенции могут участвовать 20 банков.

"Валютная интервенция в форме запроса наилучшего курса оказалась эффективной - в результате ее проведения гривна на торгах перестала терять позиции, и торги завершились на отметке 27,6/27,7 гривен за доллар", - считает директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Примечательно, что сегодня же НБУ провел обычный валютный аукцион, на котором продал $55,5 млн, увеличив отрицательное сальдо своих операций на межбанке до $70,1 млн.

Как сообщал FinClub, Национальный банк проводил валютную интервенцию в форме запроса относительно наилучшего курса один раз - 29 декабря 2016 года, но тогда никаких сделок заключено не было.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь