НБУ проиграл апелляцию по отмене проверки ПриватБанка

НБУ проиграл апелляцию по отмене проверки ПриватБанка

Национальный банк намерен подать кассационную жалобу на решения судов, которыми отменено распоряжение регулятора на проведении инспекционной проверки в ПриватБанке в преддверии его вывода с рынка.


13 мая Шестой апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу Национального банка на решение Окружного административного суда Киева от 2 марта 2018 года, которым был удовлетворен иск бывшего акционера ПриватБанка кипрской компании Triantal Investments Ltd.

"Нацбанк не соглашается с решением суда и готовится к подаче кассационной жалобы. Порядок и основания для проведения плановых и внеплановых проверок в банках регламентируются соответствующим положением НБУ. В случае выявления существенного ухудшения финансового состояния банка регулятор имеет основания для проведения соответствующей проверки, - отметил начальник управления претензионно-исковой работы юрдепартамента НБУ Виктор Григорчук. - Проверка финансовой устойчивости банков, особенно системно важных, является не только одним из приоритетных задач регулятора, что является составляющей обеспечения финансовой стабильности в Украине, а и относится к его исключительных полномочий, закрепленных законом. Именно поэтому стоит взвешенно подходить к решению споров, в которых обжалуются надзорные действия Нацбанка с целью обеспечения стабильной работы банковской системы".

НБУ имел основания для проведения инспекционной проверки ПриватБанка в 2016 году, ведь согласована с бывшими акционерами и топ-менеджментом программа финансового оздоровления банка не была выполнена, что подтверждается письменным обращением экс-акционеров в адрес регулятора и доказывает факт несоблюдения ими взятых на себя обязательств.

По результатам инспекционной проверки ПриватБанка накануне признания его неплатежеспособным и выводе с рынка при участии государства было установлено, что план реструктуризации банком не выполнялся, капитала банка было недостаточно для соблюдения требований нормативов капитала и покрытие кредитных рисков. Такие выводы подтверждаются материалами инспекционной проверки, а также независимой международно признанной аудиторской компанией, которую привлек ПриватБанк. Нацбанк, выполняя свою функцию, а именно содействия финансовой стабильности, в частности стабильности банковской системы, признал ПриватБанк неплатежеспособным и обратился к правительству с предложением вывести банк с рынка с участием государства через продажу банка Министерству финансов Украины.

"Обжалование решения регулятора о проведении инспекционной проверки в ПриватБанке является частью процесса, направленного на обжалование бывшими совладельцами банка всей процедуры выведения неплатежеспособного банка с рынка. Напомню, что решение о выводе неплатежеспособного ПриватБанка с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, было поддержано СНБО, правительством и международными партнерами с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан. Законность решений очевидна и обратная процедура в этом вопросе невозможна, ведь для этого нет ни правовых, ни экономических оснований", - добавил Виктор Григорчук.

НБУ продолжит доказывать законность своих действий и обращает внимание, что подобные судебные решения являются угрозой для финансовой стабильности страны.

Окружной административный суд Киева два года изучал иск Игоря Коломойского против НБУ, Кабмина, ФГВФЛ и НКЦБФР, чтобы 18 апреля решить: национализация ПриватБанка была незаконной, а его переход в государственную собственность – недействительным.

18 апреля на заседании СНБОУ глава государства призвал ускорить квалификационную оценку судей для того, чтобы перезапустить Окружной админсуд.

СБУ и Генпрокуратуре было поручено оценить, есть ли основания для возбуждения уголовного производства в отношении судей за неправосудное решение.

Глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк считает действия Порошенконезаконными.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь