Верховный Суд заблокировал НБУ взыскание долга ПриватБанка с компании Коломойского

Верховный Суд заблокировал НБУ взыскание долга ПриватБанка с компании Коломойского

Верховный Суд 22 января отклонил кассационную жалобу Национального банка на решение судов предыдущих инстанций об отказе взыскания ипотеки с компании «Гаджибей», связанной с экс-владельцем ПриватБанка Игорем Коломойским.

Согласно сообщению центробанка, компания в октябре 2014 года предоставила НБУ в залог два земельных участка в Одесской области в качестве обеспечения по кредиту рефинансирования, который предоставлялся ПриватБанку до его национализации.

Но поскольку ООО «Гаджибей» не выполнило взятых на себя обязательств имущественного поручителя ПриватБанка, регулятор обратился в Хозяйственный суд Одесской области.

26 октября 2018 года суд первой инстанции, а 22 октября 2019 года апелляционный суд отклонили исковые требования Нацбанка. Суды обосновали свою позицию тем, что НБУ должен был осуществлять взыскание залога с ООО «Гаджибей» только в случае невозможности списания средств с банковских счетов ПриватБанка.

Регулятор отмечает, что по закону Национальный банк наделен правом как списывать средства со счетов банков-должников, так и обращать взыскание на заложенное имущество по финансовым и имущественным поручителей.

«Мы не согласны с решением Верховного Суда и убеждены, что оно противоречит нормам действующего законодательства. Такое решение создает риск, когда экс-владельцы ПриватБанка смогут избежать ответственности за невыполнение взятых на себя обязательств», - отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Напомним, что задолженность ПриватБанка по кредитам рефинансирования составляет около 7,6 млрд грн. В 2018 году Нацбанк подал 148 исков против бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского (финансового поручителя) и связанных с ним 32 компаний - имущественных поручителей.

По этим искам суды уже приняли 24 решения в пользу НБУ об обращении взыскания на предмет ипотеки на общую сумму 1,36 млрд грн. 18 решений вступили в силу, по которым исполнительные документы направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь