НБУ проиграл суд по 14 млн грн штрафа Универсал Банку

НБУ проиграл суд по 14 млн грн штрафа Универсал Банку

Национальный банк обжалует решение Окружного админсуда Киева, который отменил решение регулятора о наложении 14,38 млн грн штрафа на АО «Универсал Банк».

«Национальный банк планирует обжаловать в апелляционном порядке решение Окружного административного суда Киева, который в декабря 2019 года по результатам судебного рассмотрения отменил решение НБУ о наложении штрафа на АО «Универсал Банк», - говорится в сообщении центробанка.

В января 2019 года Нацбанк принял решение о наложении на Универсал Банк штрафа в размере 14 382 472,28 грн. Основанием для принятия решения стало установление регулятором факта совершения банком рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

В частности, НБУ выявил факты проведения с 21.01.2016 до 06.06.2017 клиентами Универсал Банка, в том числе девятью юридическими лицами, финансовых операций по переводу средств, характер и последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны, в частности, легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, в сумме около 2,9 млрд грн.

Денежные средства поступали на счета группы клиентов банка от контрагентов, часть из которых являются клиентами другого банка, по которому Национальным банком установлен факт осуществления рисковой деятельности в сфере финмониторинга.

Указанные финансовые операции проводились, в частности, на основании документов, содержащих недостоверную информацию или при отсутствии каких-либо подтверждающих документов.

UniversalBankSanction

В то же время денежные средства по счетам 9 клиентов Универсал Банка после их зачисления в течение одного или нескольких дней перечислялись другим субъектам хоздеятельности, в частности, с разным назначением платежа, отличным от назначения платежа, по которому денежные средства зачислялись на счета этих клиентов.

Поэтому деятельность 9 клиентов банка была преимущественно направлена ​​на перераспределение финансовых потоков, полученных от контрагентов за один вид товаров (услуг) для дальнейшего перечисления средств другим контрагентам за совсем другие товары (услуги), а счета группы клиентов банка использовались как звено в цепи для осуществления безналичного перевода средств между счетами в нескольких банках.

В то же время по этим 9 клиентам-юрлиц амУниверсал Банка есть признаки фиктивности, в частности:

- незначительный, если сравнить с объемом средств, перечисляемых ими на счета других субъектов хозяйствования, уставный капитал;

- одно лицо является владельцем и одновременно руководителем предприятий (кроме одного юрлица)

- у клиентов отсутствуют другие сотрудники предприятия, кроме руководителя;

- период деятельности 6 юрлиц не превышает одного года со дня их госрегистрации;

- адрес местонахождения 7 юридических лиц является местом регистрации значительного числа юрлиц;

- наличие одинаковых IP-адресов в отдельных юрлиц между собой и в их контрагентов

- изменения в учредительных документах клиента, в том числе связанные с изменением его местонахождения, основных видов деятельности, состава участников и руководителей (перед открытием счета или в процессе обслуживания в банке), происходили у всех участников группы клиентов.

Также НБУ отмечает, что счета большинства юрлиц из группы клиентов открывались в одном отделении Универсал Банка.

Кроме того, отдельные клиенты банка и их контрагенты фигурируют в уголовных процессах как предприятия, имеющие признаки фиктивности, и как участники незаконной деятельности, связанной с выводом наличности, оказанием услуг по минимизации налоговых обязательств и конвертированием денежных средств, пособничестве в уклонении от уплаты налогов, незаконном выведению безналичных средств.

В то же время Универсал Банк не совершал анализ группы клиентов с учетом признаков их связанности. Как следствие, при осуществлении отказа в обслуживании (со значительным опозданием) в связи с проведением схемных операций одному клиенту с вышеупомянутой группы, другие клиенты, которые осуществляли похожие по сути/содержанию операции, продолжали обслуживаться в банке и решения об отказе им в обслуживании банком принималось еще позже или не принимались вообще.

Также Универсал Банк продолжал обслуживать тех клиентов, по которым принято решение о прекращении деловых отношений (этим клиентами установлен неприемлемо высокий риск), что свидетельствует о формальном подходе банка к выполнению требований законодательства в сфере финмониторинга.

Так, на протяжении около месяца после принятия банком таких решений клиентами проведены финансовые операции по списанию средств с их счетов на общую сумму около 266 млн грн.

Напомним, НБУ обжаловал решение Одесского окружного админсуда об отмене наложения 4,35 млн грн штрафа на МТБ Банк за рисковую деятельность в сфере финмониторинга.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь