НБУ хочет взыскать с поручителей банков-банкротов 25 млрд грн

Национальный банк подал в суды 35 новых исков об обращении взыскания на имущество имущественных поручителей неплатежеспособных банков на общую сумму исковых требований 4 млрд грн.


"Всего же в течение 2014-2018 годов НБУ инициировал 110 судебных разбирательств с целью возврата задолженности по кредитам за счет средств финансовых поручителей и заложенного имущества имущественных поручителей", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что сегодня на рассмотрении в судах разных инстанций находится 89 дел с общей суммой исковых требований в размере 25 млрд грн.

"Национальный банк ведет постоянную и планомерную работу по погашению задолженности за счет средств и имущества поручителей неплатежеспособных банков. Однако этот процесс трудно назвать быстрым из-за того, что поручители, злоупотребляя своими правами, постоянно пытаются избежать выполнения своих обязательств и затягивают рассмотрение дел в судах", – отметил директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.

Сейчас в рамках принудительного исполнения по уже полученным решениям судов за счет заложенного имущества удовлетворены требования НБУ на сумму почти 0,5 млрд грн.

В НБУ напомнили, что в 2017 году регулятор получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь