НБУ рассказал, какие обязательства перед МВФ еще нужно выполнить

НБУ рассказал, какие обязательства перед МВФ еще нужно выполнить

Нацбанк сфокусирован на задаче продолжения сотрудничества с МВФ.

Об этом в интервью FinClubTALK сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

«Нацбанк делает все необходимое, чтобы с нашей стороны были выполнены необходимые мероприятия, которые позволят нам двигаться к первому пересмотру нашей программы на Совете директоров МВФ. Безусловно, приоритетом является сохранение макрофинансовой стабильности, усовершенствование в банковском надзоре и регулировании», – отметил Юрий Гелетий.

Топ-менеджер НБУ рассказал, какие задачи сейчас стоят перед НБУ в рамках обновления Меморандума с МВФ.

«Прежде всего это законопроект № 4367, который определяет изменения в законы о банковской деятельности и Национальном банке. К сожалению, есть определенная задержка, но мы будем двигаться с банковским комитетом. Это комплексный закон, который определяет изменения в структуру капитала, совершенствование корпоративного управления, лицензирования, существенное участие, определенные новшества в вопросах риск-менеджмента – внедрение системы оценки адекватности внутреннего капитала, ликвидности», – рассказал Юрий Гелетий.

Он назвал и другую задачу НБУ – «совершенствование корпоративного управления Нацбанка, а именно взаимоотношений между Советом и правлением НБУ». «Это изменения в закон «О Национальном банке», которые также сейчас готовятся нашей юридической командой совместно с коллегами из МВФ», – сказал он.

Есть и другие задачи. «Также мы сейчас вместе с коллегами из МВФ работаем над самооценкой банковского надзора по принципам «Базеля» 8.9.10: надзорный процесс, наблюдательная отчетность и надзорный инструментарий. Мы планировали закончить к апрелю, а получить финальный отчет от МВФ – до конца июля. Это зона ответственности Нацбанка», – отметил господин Гелетий.

Часть обязательств Украины перед МВФ зависит от других госорганов. «Среди других вопросов основной – это антикоррупция. Для МВФ и других международных партнеров это в особом фокусе внимания. Также – изменения в закон о НАБУ, Высшем совете правосудия и НАПК», – сказал топ-менеджер НБУ.

Вопрос бюджета и энерготарифов также остаются в повестке дня. «В контексте взаимосвязи МВФ и Министерства финансов – вопрос фискальной политики, Министерства экономики – вопрос приватизации, структурных реформ. В энергетической сфере был урегулирован вопрос об отмене ограничений в ценах на газ, но есть вопросы на рынке электроэнергии», – сказал он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь