НБУ рассказал, почему гривна стремительно укрепляется

НБУ рассказал, почему гривна стремительно укрепляется

После незначительного ослабления гривны в начале 2019 года ситуация на валютном рынке изменилась на противоположную - курс гривны под влиянием рыночных факторов укрепляется на протяжении последних недель.

С начала года курс гривны укрепился на 4,4% до 26,48 грн/$, в частности, с начала марта – на 1,4%.

НБУ считает, что такую ситуацию на валютном рынке предопределили четыре фактора.

Во-первых, благоприятная внешняя ценовая конъюнктура для товаров украинского экспорта, в частности аграрной и металлургической продукции, и стабильные поступления экспортной выручки.

Второй фактор – приближение сроков уплаты годовых налогов в государственный бюджет, что стимулирует бизнес активнее продавать иностранную валюту.

Третий фактор – слабый рост импорта товаров и низкие объемы репатриации дивидендов в инвалюте за границу.

Последний фактор – чистая продажа валюты населением.

"Указанные факторы обеспечивают преобладание предложения валюты над спросом на межбанковском валютном рынке. В то же время приток иностранного капитала в государственные ценные бумаги, который наблюдался с середины января, на сегодня замедлился и не играет значительной роли в укреплении курса гривны", - отметили в Нацбанке.

В НБУ уверяют, что текущая благоприятная ситуация на валютном рынке позволяет Нацбанку пополнять международные резервы без влияния на направление движения курса гривны. С начала года чистая покупка валюты регулятором составила около $700 млн, из них более $200 млн – за первую неделю марта.

"Колебания курса в сторону укрепления, которые наблюдаются в течение последних недель, являются здоровой реакцией рынка на постоянные изменения экономической ситуации. Под воздействием изменения баланса спроса-предложения курс национальной валюты в разные периоды может как усиливаться, так и ослабляться", - напомнили в НБУ. В таких условиях краткосрочное прогнозирование курса гривны является затруднительным, считает НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь