НБУ разъяснил банкам, как предоставлять кредитные каникулы заемщикам

НБУ разъяснил банкам, как предоставлять кредитные каникулы заемщикам

Национальный банк обратился к банкам с рядом рекомендаций для работы с заемщиками, потерявшими доход из-за карантина в связи с пандемией коронавируса.

Для этого НБУ направил банкам письмо с рекомендациями по установлению кредитных каникул.

Согласно утвержденным особым правилам, кредиты, которые обслуживались на 1 марта и будут реструктуризированы до конца сентября 2020 года, не будут считаться такими, на которые распространяются отдельные признаки дефолта.

Согласно основным рекомендациям Нацбанка:

1. Реструктуризации подлежат кредиты исключительно тем заемщикам, которые понесли финансовые потери из-за ограничительные мероприятия, связанных с пандемией, и не способны вовремя выплатчивать кредиты.

Условия и сроки кредитных каникул определяются банком с учетом экономических потребностей заемщика. Реструктуризация должна, с одной стороны, смягчить влияние кризиса на финансовое состояние заемщиков, а с другой - не создавать рисков потери банками капитала.

2. Инициировать реструктуризацию кредитов могут как банки, так и их клиенты. Банки получают от клиентов-юридических лиц подтверждения фактов существенного временного снижения доходов или прекращения работы.

3. Банкам рекомендовано информировать клиентов о возможности предоставления кредитных каникул в любой удобный способ. В сообщении должно быть указано, какие кредиты могут быть реструктуризированы и на каких условиях.

4. Физическое присутствие клиентов в отделении банка для проведения реструктуризации не нужна. Банк самостоятельно определяет порядок предоставления/оформления документов для предоставления кредитных каникул, предпочитая использование дистанционных каналов коммуникаций.

5. Реструктуризация кредитов среднему и крупному бизнесу должна рассматриваться индивидуально с учетом последней финансовой отчетности, текущего финансового состояния, уязвимости секторов и предприятий к текущему экономическому кризису и перспективам их восстановления.

6. При этом банки должны эффективно работать с платежеспособными заемщиками: обеспечить своевременное получение всех запланированных платежей по графику во избежание рисков снижения ликвидности, рост кредитного риска и снижение капитала.

Нацбанк также рекомендует банкам освобождать клиентов от возврата основной суммы кредита по графику на период не менее чем период действия карантина/других ограничений из-за пандемии. Соответственно, срок выплаты кредита может продлеваться.

В случае сложных обстоятельств клиентам может быть предложена капитализация процентных платежей. Это позволит бизнесу оставаться ликвидным, а физическим лицам поддерживать необходимый уровень текущего потребления.

«Учитывая ожидаемые среднесрочные экономические последствия ограничительных мер, предлагаем при реструктуризации базироваться на предположении, что восстановление платежеспособности клиентов, которые попали в затруднительное финансовое положение, состоится не ранее 3-го квартала 2020 года», - отмечают в НБУ.

Банки также не должны ухудшать условия по кредитам в результате реструктуризации. Реструктуризация не должна приводить к повышению эффективной процентной ставки. Банки не должны требовать от клиентов никаких явных или скрытых комиссий за проведение реструктуризаций, необходимость которых вызвана условиями пандемии.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь