НБУ разъяснил сообщение о подозрении своему сотруднику по проверке банка «Богуслав»

НБУ разъяснил сообщение о подозрении своему сотруднику по проверке банка «Богуслав»

Национальный банк заявил, что его сотрудники не имеют отношения к возможным кредитным злоупотреблениям банков, которые они проверяют.

Об этом говорится в разъяснении Нацбанка.

«Пресс-служба прокуратуры Киева распространила информацию об объявлении подозрения старшему экономисту департамента выездных проверок банков НБУ, который, несмотря на якобы отсутствие залогового имущества банка «Богуслав», подписал акт о его проверке, а действия сотрудника НБУ квалифицированы по ч.2 ст.366 УК Украины (служебный подлог)», - говорится в заявлении.

В НБУ отмечают, что сотрудники Нацбанка, осуществляющие проверки банков, не имеют отношения к предоставлению банками кредитов заемщикам и к возможным злоупотреблениям банков с залоговым имуществом по таким кредитам и, соответственно, к нанесению банкам ущерба в результате своей деятельности.

«Их задача - осуществить оценку кредитного риска, а не устанавливать факт присвоения или осуществления других злоупотреблений с залоговым имуществом», - сказано в сообщении.

НБУ сообщает, что проводит проверки банковских учреждений, в том числе на предмет соблюдения адекватности расчета ими кредитных рисков требованиям законодательства Украины. Цель таких проверок - оценка кредитного риска банка в рамках действующего законодательства Украины.

«Проверка сформированных банком «Богуслав» резервов проводилась Национальным банком гораздо позже (около трех лет) после предоставления банком кредита, поэтому не могла быть связанной с любыми злоупотреблениями при выдаче этого кредита, которые могут быть выявлены в ходе следствия», - говорится в сообщении.

При этом НБУ готов всесторонне содействовать следствию, предоставляя соответствующую информацию для комплексного и объективного расследования, в частности, необходимую информацию относительно процедур надзора и проверок банков, а в случае предоставления правоохранительными органами соответствующих доказательств противоправной деятельности сотрудников НБУ оперативно на них реагировать.

Напомним, что прокуратура Киева объявила подозрение трем должностным лицам банка «Богуслав» и главному экономисту Национального банка в нанесении убытков банку на более 21,6 млн грн.

6 ноября 2017 года НБУ отнес банк "Богуслав" к категории неплатежеспособных, а уже 1 декабря того же года финучреждение было отправлено на ликвидацию.

Фонд гарантирования вкладов физлиц продлил ликвидацию банка «Богуслав» на один год с 1 декабря 2018 года до 30 ноября 2019 года включительно.

В январе 2019 года ФГВФЛ заявил, что через кредитование связанных лиц из банка «Богуслав» было выведено более 300 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь