НБУ разработал порядок проверок СИТ-компаний

Национальный банк предлагает для общественного обсуждения проект постановления "Об утверждении положения о порядке проведения проверок юридических лиц, получивших лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации".



"Проект постановления разработан с целью установления единых требований к организации и проведение выездных проверок юридических лиц, получивших лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации, по вопросам организации и осуществления операций по инкассации средств и перевозки валютных ценностей в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов НБУ", - говорится в сообщении.

Проектом постановления предусматривается установление единых требований относительно организации и порядка проведения выездных проверок юрлиц, которые получили соответствующую лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации; определение обязанностей и прав руководителя и членов инспекционной группы.

Кроме того, установление порядка предотвращения и урегулирования реального или потенциального конфликта интересов, который может возникнуть во время проверки юрлица. А также установление требований относительно оформления и ознакомления с материалами проверки, возможность применения юрлицами мер по устранению недостатков и реализации предложений, предоставленных инспекционной группой.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь