НБУ разрешил банкам уничтожать наличные в случае невозможности их вывоза

Об этом говорится постановлении НБУ №798 от 8 декабря "Об утверждении Изменений в Инструкции по организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме".

"В случае невозможности вывоза наличности за пределы территориального управления начальники территориальных управлений обеспечивают под контролем руководителей подразделения наличного обращения и кассовых операций и в пределах технологической зоны контроля видеокамер типа С повреждения наличных в денежном хранилище территориального управления", - говорится в постановлении.

Деньги могут быть повреждены красящими или клеящими растворами, штампом "Неплатежная" или обрезанием/опалкой 50% от общей площади или другим способом, который обеспечит потерю платежных признаков денег.

Также Нацбанк распорядился уничтожать информацию на жестких дисках компьютерного оборудования, средства защиты информации и др. в случае невозможности их вывоза.

По факту повреждения оформляется акт в произвольной форме с указанием номинала, количества, суммы и способа повреждения, который подписывается всеми привлеченными к этой работы сотрудниками территориального управления. 
 

 

 

Теги #армия

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь