НБУ разъяснил нормы о предъявлении паспорта при покупке валюты

В частности, продать валюту, которая не превышает в эквиваленте 150 тыс. грн, и обменять одну иностранную валюту на другую граждане могут без предъявления документа, удостоверяющего личность. Вместе с тем банки, как и раньше, должны продавать украинским наличную иностранную валюту по предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В Нацбанке отмечают, что норма, касающаяся предъявления паспорта при покупке иностранной валюты гражданами неизменна уже несколько лет. Определение резидентности путем предъявления соответствующего документа при покупке украинской наличной иностранной валюты действует с 2011 года в соответствии с постановлением НБУ № 278 от 23.09.2011.

Напомним, что 30 апреля Национальный банк постановлением № 249 утвердил новую редакцию инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины в которой, в частности, было на постоянной основе закреплена норма о продаже валюты гражданами без предъявления документа, удостоверяющего личность. Указанная норма до этого имела лишь временный характер в рамках стабилизационных мер НБУ, предусматривались в постановлениях регулятора № 172 и 245.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь