НБУ реформировал систему BankID

НБУ реформировал систему BankID

Национальный банк расширил возможности использования дистанционной идентификации физлиц через Единую национальную систему электронной дистанционной идентификации физических лиц BankID для получения клиентами банков административных, банковских и других услуг.

Об этом говорится в постановлении НБУ от 3 октября № 105 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка», которое вступает в силу с 5 ноября.

Соответствующая редакция предоставит возможность использовать эту систему как один из инструментов идентификации физлиц для предоставления банковских услуг (например, открытие счета).

Регулятор определил условия и порядок подключения, прекращения использования и возобновления работы абонентов системы BankID, а также порядок пользования этой системы для абонентов и пользователей (физических лиц).

Определена процедура прохождения дистанционной идентификации физических лиц; порядок передачи идентификационных данных в системе BankID НБУ; требования к защите информации в системе BankID НБУ и организационная структура системы BankID НБУ.

«Граждане уже в ближайшее время, кроме административных, смогут дистанционно получать банковские и другие услуги. Для этого нужно, чтобы банк пользователя подключился к системе BankID НБУ. Банки же смогут открывать счета физлицам дистанционно», - сообщил директор департамента информатизации НБУ Владимир Нагорнюк.

По его словам, другие участники системы — юрлица и небанковские учреждения, смогут начать предоставление своих услуг дистанционно с помощью идентификации через систему BankID НБУ, что значительно упростит процедуру получения таких услуг и оптимизирует затраты компаний за счет автоматизации процессов, а также сэкономит время потенциальных покупателей.

В НБУ отметили, что на 1 января 2018 года более 13 млн физических лиц-клиентов банков используют дистанционное обслуживание своих счетов, в том числе с использованием системы клиент – интернет-банк.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь