НБУ решил не повышать учетную ставку

НБУ решил не повышать учетную ставку

Национальный банк оставил учетную ставку на уровне 18%.

«Правление НБУ приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 18% годовых», - сообщил глава НБУ Яков Смолий.

Текущие и прогнозируемые монетарные условия достаточно жестки, чтобы обеспечить снижение инфляции до среднесрочной цели 5% в 2020 году.

В сентябре потребительская инфляция составила 8,9% в годовом измерении, превысив как верхний предел целевого диапазона (6,5% ± 2 п п. на конец III квартала), так и июльский прогноз Нацбанка (8,3%).

Умеренное снижение инфляции по сравнению с предыдущими месяцами происходило благодаря замедлению роста цен на продукты питания. Этому способствовало расширение предложения отечественных и импортных продовольственных товаров, а также снижение мировых цен на продовольствие.

«С учетом обновленного макроэкономического прогноза и оценки рисков правление Нацбанка считает, что текущие и прогнозные монетарные условия являются достаточно жесткими, чтобы снизить инфляцию в среднесрочной перспективе. Соответственно, было принято решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 18%», - подчеркнул Яков Смолий.

Читайте: Украина вышла на охоту за длинным долларом

В то же время фундаментальное инфляционное давление остается существенным. Об этом свидетельствует все еще высокое значение базовой инфляции (8,7% в годовом измерении в сентябре), которое превышает июльский прогноз Национального банка.

Регулятор обещает внимательно следить за факторами фундаментального инфляционного давления, в частности за потребительским спросом, инфляционными ожиданиями и прогрессом в сотрудничестве с международными официальными кредиторами.

В случае сохранения интенсивности инфляционного давления или его усиление, Нацбанк может прибегнуть к повышению учетной ставки.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь