НБУ смягчил требования к кредитным посредникам банков

НБУ смягчил требования к кредитным посредникам банков

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ №23 "Об утверджений изменений к некоторым нормативно-правовым актам Национального банка" и вступают в силу 7 марта.


Регулятор отменил требования относительно размещения на веб-странице банка фотографий сотрудников кредитного посредника, а также реквизитов каждого посреднического договора.

Также НБУ уменьшил требования к работникам кредитных посредников, которые осуществляют обслуживание потребителей (остаются требования только в отношении их деловой репутации и уровня знаний в сфере потребительского кредитования).

Нацбанк предусмотрел возможность предъявления в различные банки одной справки уполномоченного органа о наличии или отсутствии задолженности по налогам и сборов (обязательных платежей), выдаваемый физическому лицу.

Кроме того, банкам предоставлена возможность осуществлять проверку/контроль за соблюдением физлицами – работниками кредитного посредника установленных требований при условии, что этим кредитным посредником является другой банк/юрлицо, обеспечивающие такой контроль.

Регулятор установил требование об исключении кредитного посредника из перечня кредитных посредников в сфере потребительского кредитования на рынке банковских услуг в случае неосуществления соответствующей деятельности в течение года с даты включения в перечень (вместо требования о расторжении банком посреднического договора).

В Нацбанке отметили, что также внесены изменения о необходимости информирования банком НБУ о видах деятельности, которые будут осуществляться определенным кредитным посредником в сфере потребительского кредитования в интересах банка-кредитодателя в соответствии со ст. 6 закона "О потребительском кредитовании".

После вступления постановления №23 в силу банкам необходимо будет предоставить регулятору информацию о посреднических договорах с учетом внесенных настоящим постановлением изменений.

"Указанная информация должна быть предоставлена банками в 30-дневный срок со дня доведения НБУ до их сведения изменений к техническим условиям ведения перечня и программного обеспечения для автоматизированного ведения перечня", - добавили в НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь