НБУ снизил учетную ставку до 15% Фото пресс-службы НБУ

НБУ снизил учетную ставку до 15%

Национальный банк снизил учетную ставку до 15% годовых с 16 сентября.



"Смягчение монетарной политики обусловлено дальнейшим снижением рисков для ценовой стабильности и согласуется с целями по инфляции – 12% +/-3 п.п. на 2016 год и 8% +/-2 п.п. на 2017 год", - говорится в сообщении.

 

Инфляционное давление, обусловленное фундаментальными факторами, продолжало ослабляться. Об этом свидетельствует дальнейшее замедление базовой инфляции – до 7,4% в годовом измерении. Замедление темпов роста цен вызвали низкий совокупный спрос, высокое предложение продовольственных товаров и сдержанная денежно-кредитная политика, утверждается в сообщении НБУ. Улучшились инфляционные ожидания населения, бизнеса и экспертного сообщества.


Экономическая активность сохраняется - во II квартале рост реального ВВП ускорился до 1,3% в годовом измерении. В июле рост индекса выпуска базовых отраслей сохранился на уровне 1,7% в годовом измерении. Вместе с тем, по оценкам Нацбанка, вклад частного потребления в экономический рост оставался низким и не генерировал дополнительного инфляционного давления, несмотря на высокие темпы роста реальных заработных плат в последние месяцы.

В IV квартале инфляция в годовом выражении приблизится к 12%, в основном из-за повышения тарифов на коммунальные услуги. Базовая инфляция, по оценкам НБУ, продолжит замедляться.

Волатильность обменного курса, которая усилилась в августе-сентябре, не создала существенных рисков для выхода инфляции за пределы целевых показателей (12% +/-3 п.п. на конец 2016 года). Нацбанк не препятствовал доминирующим тенденциям на валютном рынке, но пытался сглаживать чрезмерные колебания обменного курса с помощью валютных интервенций.

«Завершение второго пересмотра программы сотрудничества с МВФ станет важным фактором улучшения ожиданий, источником поступления финансирования для страны и сигналом как для отечественных, так и внешних инвесторов, что наша страна следует правильным путем к восстановлению устойчивого экономического роста. Также увеличение объемов экспорта зерновых и других сельскохозяйственных культур благодаря высокому урожаю компенсировало недавнее падение цен на мировых рынках», - сообщает регулятор.

Учитывая неопределенность ситуации на внешних рынках, НБУ оставляет монетарные условия достаточно сдержанными. Но в случае продолжения ослабления рисков для ценовой стабильности, НБУ смягчит монетарную политику для поддержки восстановления экономического роста. 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь