НБУ снизил учетную ставку до 18%

НБУ снизил учетную ставку до 18%

Национальный банк снизил учетную ставку с 19% до 18%.

 

Об этом сегодня сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, правление Нацбанка приняло решение о снижении учетной ставки до 18% годовых с 27 мая.

«Снижение ставки стало возможным благодаря устойчивой тенденции к замедлению потребительской инфляции, которая согласуется с инфляционными целями на 2016 и 2017 годы», - сообщила госпожа Гонтарева.

Вслед за снижением учетной ставки НБУ снизил на 1 процентный пункт ставки по кредитам овернайт/тендерам рефинансирования до 20%, а также по депозитным сертификатам овернайт – до 16%.

В апреле, как и ожидалось, потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до однознакового уровня - 9,8%, впервые за два года. В то же время в месячном измерении она была выше, чем в предыдущие месяцы – 3,5%. Последнее было вызвано, прежде всего, отменой скидки на природный газ для населения, которая действовала до 31 марта включительно. Несмотря на это с начала года инфляция составила 5,1%.

Траектория замедления базовой инфляции в апреле 2016 года также соответствовала ожиданиям НБУ, отражая ослабление фундаментальных факторов инфляционного давления.

В случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности и замедления прогнозной инфляции регулятор продолжит постепенное смягчение монетарной политики для поддержки восстановления экономической активности.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь