НБУ снова отменил валютные ограничения

НБУ снова отменил валютные ограничения

Национальный банк решил не ограничиваться валютной либерализацией, проведенной на минувшей неделе (см. "С валюты сняли оковы"), и вновь отменил часть валютных ограничений.

 

Сегодня, 30 мая, Национальный банк принял постановление № 44, которым продолжил либерализацию валютного регулирования, «ослабляя ограничения, которые потеряли свою действенность и смягчение которых не приведет к дестабилизации ситуации на межбанковском и наличном сегментах валютного рынка».

Во-первых, отменяется запрет на покупку иностранной валюты при наличии у бизнеса на счету свыше $100 тыс. в эквиваленте.

Ранее при условии превышения указанной суммы, клиент должен выполнять обязательства за счет собственной иностранной валюты. И лишь после снижения валютного остатка он мог выйти на межбанк для покупки валюты.

Во-вторых, снимаются ограничения для физических лиц на перевод денег за пределы Украины для неторговых операций. Ранее они были ограничены суммой не более 150 тыс. грн в месяц (за исключением некоторых случаев).

Читайте: Фальшивомонетчики взялись за Сковороду

В-третьих, банкам разрешено осуществлять операции по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов как на межбанковском, так и на международном валютном рынке.

До сих пор операции по обмену осуществлялись исключительно в пределах одной группы Классификатора (например, доллар на евро), за исключением операций, осуществляемых на межбанковском и международных валютных рынках для выполнения обязательств по импортным договорам, а также на международных валютных рынках по покупке иностранной валюты 1-й группы Классификатора за иностранную валюту других групп.

«Снятие указанных ограничений позволит банкам и их клиентам гибко управлять собственной ликвидностью и положительно повлияет на регулирование валютной позиции банков, – утверждают в НБУ. – Очередные шаги регулятора в этом направлении стало возможным благодаря длительной благоприятной ситуации на валютном рынке и сбалансированности инфляционных рисков».

Все эти изменения вступят в силу 31 мая, лишь ослабление ограничений для физлиц – с 12 июня.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь