НБУ снял часть ограничений с попавших под санкции компаний

НБУ снял часть ограничений с попавших под санкции компаний

Национальный банк разрешил лицам, которые находятся под санкциями, осуществлять обязательные финансовые операции в пределах страны.


Об этом говорится в постановление НБУ № 73 от 3 июля, которое вступает в силу с 4 июля.

Регулятор привел свои требования в соответствии с решением СНБО "О применении и внесения изменений в персональные специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", введенного в действие указом президента от 21 июня.

НБУ продлил механизм реализации примененных СНБО санкций банками, небанковскими учреждениями, национальным оператором почтовой связи, платежными организациями.

"Национальный банк разрешил лицам, к которым применены санкции СНБО, выполнять свои обязательства перед украинскими контрагентами, а также осуществлять платежи в бюджет, выплату заработной платы и тому подобное", - говорится в сообщении.

Напомним, СНБОУ продлил на год санкции против украинских банков с российским государственным капиталом: Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ Банк и БМ Банк. ВиЭс Банк, который входил в группу Сбербанка, но был выкуплен Сергеем Тигипко, покинул санкционный список.

Санкционным банкам запрещено прямо или опосредованно предоставлять материнским российским банкам кредиты/субдолги, размещать в них депозиты или деньги на корсчетах, покупать их ценные бумаги.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь